Auction archive: Lot number 128

Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. (Selbstbildnis des Künstlers). Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert "Eugen (19)78". Bildgröße 38 x 57 cm. Rahmengröße 54 x 75 cm (Hochformat). (19)

Opening
€60
ca. US$71

Opening
€60
ca. US$71

* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Das Bild zeigt sein Selbstbildnis. Er blickt den Betrachter mit dem kritisch und musternden Blick über seine halbe Brille an. Malerei in hellen und leuchtenden Farben. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Malerei mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der schlichte Rahmen ist berieben und bestoßen, an Ecken und Kanten stärker. Aussagekräftiges Selbstporträt des Künstlers.

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505