Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. Braunschweig "Altstadtmarkt". Lithographie. Am unteren Bildrand bezeichnet und signiert "Eugen". Blattgröße 43 x 34 cm (Querformat). (19)
* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Die Lithographie zeigt einen Teil des Altstadtrathauses mit der Martinikirche. Zustand: Das Blatt ist gebräunt und fleckig. Druck mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Schöne Darstellung.