Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. Braunschweig (Richmond). Kolorierte Lithographie. Abzug "3 von LXIV". Am unteren Bildrand mit persönlicher Widmung vom "19. X [19]80". und unten rechts signiert "Eugen". Blattgröße 44 x 34,5 cm (Querformat). (19)
* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Die kolorierte Lithographie zeigt das Schloss Richmond in Braunschweig. Darstellung in hellen und leuchtenden Farben. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Druck mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Schöne und ansprechende Darstellung.