Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. "Salve Hospes". Kolorierte Lithographie "Probedruck" auf Papier. Am unteren Bildrand bezeichnet und unten rechts signiert "Eugen". Arbeit aus den 1970er Jahren. Bildgröße 40 x 28 cm. Rahmengröße 58 x 48 cm (Querformat). (19)
* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Die kolorierte Lithographie zeigt das Haus Salve Hospes in Braunschweig. Darstellung in hellen und leuchtenden Farben. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Druck mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der Rahmen ist berieben und bestoßen, an Ecken und Kanten stärker. Schöne und ansprechende Darstellung.