Felix Heuberger Wien 1888 – 1968 Hall in Tirol Winterlandschaft Öl auf Leinwand / oil on canvas 80 x 69,5 cm um 1935 / about 1935 rechts unten zwei Mal, einmal vom Rahmen überdeckt, signiert: Felix Heuberger Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Felix Heuberger entwickelte unter dem Einfluss der Neuen Sachlichkeit einen Stil, der von feinen, präzisen Pinselstrichen und dem Streben nach einer ganz bestimmten Stimmung geprägt ist.