Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 41,5 cm - L. 15 cm Ce fétiche à patine claire est agrémenté de diverses charges magico-religieuses. La bouche est rehaussée de dents de félin. Le cou est orné de plusieurs colliers réalisés dans différents matériaux. Les bras sont disposés de part et d'autre du buste étroit. Songye Power Figure, Democratic Republic of Congo H. 16.3 in - W. 5.9 in Provenance(s) - Karel Plasman, Belgique - Marc Léo Félix, Bruxelles Exposition(s) - Munich, Jahn Gallery, Art of the Songye, 1990