Auction archive: Lot number 29

Fétiche Songye, République Démocratique du

€6,000 - €10,000
ca. US$6,634 - US$11,057
€7,000
ca. US$7,740

€6,000 - €10,000
ca. US$6,634 - US$11,057
€7,000
ca. US$7,740

Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 41,5 cm - L. 15 cm Ce fétiche à patine claire est agrémenté de diverses charges magico-religieuses. La bouche est rehaussée de dents de félin. Le cou est orné de plusieurs colliers réalisés dans différents matériaux. Les bras sont disposés de part et d'autre du buste étroit. Songye Power Figure, Democratic Republic of Congo H. 16.3 in - W. 5.9 in Provenance(s) - Karel Plasman, Belgique - Marc Léo Félix, Bruxelles Exposition(s) - Munich, Jahn Gallery, Art of the Songye, 1990

17 May 2017
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

17 May 2017
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755