Auction archive: Lot number 25

Flügelrelief

€60,000
ca. US$67,735

Flügelrelief

€60,000
ca. US$67,735

Flügelrelief. 1989. Relief aus Aluminiumgitter, Karton und Spiegel. Links unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie mit einem Richtungspfeil und der Bezeichnung "die Glasscheibe nicht verändern!". 81,5 x 101,5 cm (32 x 39,9 in). • Entscheidender Impuls in der Kunst von Heinz Mack ist die Auseinandersetzung mit Licht und Bewegung. • Zu Beginn des Jahres widmet ihm das Museum Kunstpalast, Düsseldorf, eine umfangreiche Ausstellung. • Die Arbeiten des Künstlers sind Teil bedeutender internationaler Sammlungen, darunter des Guggenheim Museums, New York, und der Tate Gallery, London. Mit einem Zertifikat von Prof. Heinz Mack Mönchengladbach, vom Februar 2012. PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (2006 vom Vorgenannten erworben). Privatsammlung Venedig. LITERATUR: Ketterer Kunst, München, Auktion 306, 5.12.2006, Lot 335.

10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166