Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 22 May 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Francois Marie Arouet Voltaire

Archive
Estimate: €200
ca. US$255
Price realised:  €238
ca. US$303
Lot number 1478, Views: 3

Traité sur la Tolérance
Voltaire, F. M. A. de], Traité sur la tolérance.[Genf] 1763. HLdr. d. Zt. 8vo. IV, 183 S. Bengesco 1693. - Aus dem Jahr der Erstausgabe. - "Der Traité stellt ein glänzendes Beispiel für die Reife dar, mit der Voltaire in seiner Altersperiode die Belange der Aufklärung vertrat und jede Schwäche ihrer Gegner auszunutzen verstand ... Ihr streitbarer Humanismus erhebt die Schrift zu einem Hauptwerk der Polemischen Literatur und zugleich der Bewegung, die religiöse Toleranz und freie Wahl des Glaubensbekenntnisses im Gefolge hatte." (KLL) - Unbeschnitten und breitrandig. Tlw. leicht gebräunt, wenige Bll. etw. fleckig; hint. Vorsatz mit Anmerkungen von alter Hd. Einbd. bestoßen und Gelenke tlw. eingerissen (ausgebessert).

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 22 May 2006 - 23 May 2006
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166