Garniture de cheminée style Louis XVI composée d'une pendule portique et d'une paire de cassolettes en marbre, index avec chiffres arabes noirs, le cadran rond émaillé à décor d'une frise de fleurs, signé Grossel-Mayaux à Reims. Il est sommé d'un oiseau sur une branche fleurie. Dimensions : pendule : 40 x 23 x 10 cm - cassolettes : 26 x 9 x 9 cm