Genet, Jean. - Notre-Dame-des-Fleurs. Monte Carlo, Aux Dépens d'un Amateur, [1943]. In-4, reliure à la bradel en toile écrue, auteur et titre en noir au dos - faux-titre et seconde garde brunis, sinon bon exemplaire - 265 pp., [1f., justification]. Tirage à 350 exemplaires celui-ci n° 48. Édition originale. Bel envoi au crayon rouge « à Evelyne Carral qui sera si elle veut bien, la petite empoisonneuse de la "journée Castillane" et à Henri Vidal qui a compris le sens des tapis, mes amitiés, Jean Genet ». Henri Vidal (1919-1959) est un acteur qui deviendra en 1950 l'époux de Michèle Morgan. Découvert par Cocteau puis par Sartre, Genet est le "paria" de la littérature française de l'après-guerre. Son premier roman "Notre-Dame-des-Fleurs" écrit dans la prison de Fresnes en 1942 est publié pour la première fois en décembre 1943 par Paul Morihien qui était le secrétaire de Jean Cocteau [Provenance : Bibliothèque Juliette Gréco].