Radierung auf Velin „BFK Rives“ (Wasserzeichen) mit Mittelfalz Deutschland, 1978 Gerhard Hoehme (1920-1989) – Deutscher Künstler der Nachkriegsabstraktion Signiert und datiert „G.Hoehme 72“ und bezeichnet „11. Probedruck“ in Bleistift Probedruck zu den Radierungen als Illustrationen zu „Olaf Römer, Die Entdeckung und Berechnung der Lichtgeschwindigkeit", herausgegeben 1984 von der Belser Presse, Stuttgart Werkverzeichnis: vgl. Heuer 125 Darstellungsmaße: 43,2 x 62,5 cm, blattgroß Gerahmt: 51 x 70 cm Guter Zustand Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft