Auction archive: Lot number 154

Gilles AILLAUD (Né en 1928)

€18,000 - €22,000
ca. US$21,975 - US$26,858

Gilles AILLAUD (Né en 1928)

€18,000 - €22,000
ca. US$21,975 - US$26,858

Orang-Outang derrière la grille, 1965 Huile sur toile 162 x 192 cm Signé et daté au dos sur la toile Gilles Aillaud 65, titré sur le châssis "Orang-Outang Nella Gabb" Porte au dos sur le châssis les étiquettes d'exposition collées Galerie de France Paris ARD 169, Exposition Gilles Aillaud Monaco 2001 Porte au dos sur le châssis une étiquette de transport Provenance : Galerie de France, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Jean Christophe Bailly "Gilles Aillaud", André Dimanche Editeur, 2005, reproduit p.67 " Je peins les choses comme elles le veulent " Gilles Aillaud Le monde animal et plus particulièrement des zoos sont les thèmes de prédilection de Gilles Aillaud thème historiquement liée à la figuration narrative. Ses tableaux, au rendu fluide, laissent apparaître une palette volontairement froide, un cadrage et une perspective poussés. Les animaux sauvages, aliénés, enfermés en cage sont condamnés derrière des barreaux, à ne plus être visibles. Pourtant avec tous ses tableaux d'enfermés, Gilles Aillaud ne dénonce pas comme on l'a souvent cru la condition qui est faite aux animaux.

28 Jun 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Jun 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944