Grande statue masculine avec une barbiche et les bras ramenés sur le ventre. Les pieds sont sculptés de manière verticale. Un trou est placé dans le dos pour y placer une charge. Bois dur à patine noire et polychromie rouge. H 42 cm. Mambila. Cameroun