Auction archive: Lot number 294

Livres Prestige
18 Jun 2010

Livres Prestige
18 Jun 2010

*[GRASSET (Eugène)]. Histoire des quatre fils Aymon, Très Nobles et très Vaillans Chevaliers. Illustrée de compositions en couleurs par Eugène Grasset Gravure et Impression par Charles Gillot Introduction et Notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, maroquin janséniste rouge, roulette dorée intérieure, tête dorée, couvertures et dos conservés. (Reliure de l'époque). La plus belle édition illustrée de ce texte inspiré d'une légende du moyen âge, ornée à chaque page de compositions en couleurs d'Eugène Grasset. IL S'AGIT DU PREMIER LIVRE IMPRIMÉ GRÂCE AU NOUVEAU PROCÉDÉ DE PHOTOGRAVURE ET CHROMOGRAPHIE INVENTÉ PAR CHARLES GILLOT L'illustration rompt avec la norme de l'époque, venant déborder voir se superposer au texte. Cet ouvrage fut reconnu tardivement comme précurseur et annonciateur de l'Art nouveau. Exemplaire sur papier d'édition, complet des deux couvertures dont celle illustrée. Un coin émoussé, légers frottements aux charnières, un mors fendu sur deux centimètres. Parfait état intérieur.

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930