[GRASSET (Eugène)]. Histoire des quatre fils Aymon, Très Nobles et très Vaillans Chevaliers. Paris, H. Launette, 1883. In-4, maroquin rouge janséniste, roulette dorée intérieure, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). La plus belle édition illustrée de ce texte inspiré d'une légende du Moyen-Âge, ornée à chaque page de compositions en couleurs d'Eugène Grasset, gravée par Charles Gillot Introduction et Notes par Charles Marcilly. Il S'AGIT DU PREMIER LIVRE IMPRIMÉ GRÂCE AU NOUVEAU PROCÉDÉ DE PHOTOGRAVURE ET CHROMOGRAPHIE INVENTÉ PAR CHARLES GILLOT L'illustration rompt avec la norme de l'époque, venant déborder voir se superposer au texte. Cet ouvrage fut reconnu tardivement comme précurseur et annonciateur de l'Art nouveau. Exemplaire sur papier d'édition, complet des deux couvertures dont celle illustrée. Un coin émoussé, légers frottements aux charnières, un mors fendu sur deux centimètres.