Gustave LE BRISOYS DESNOIRETERRES (1817-1892) Panthéon Nadar 131 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, identifié en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 10) Né à Bayeux (Calvados). Écrivain. Après ses études à Bayeux, il débute dans la littérature par un roman publié dans le Journal général de France : La pensionnaire et l'artiste, 1839. Il fonde ensuite un recueil mensuel : La province à Paris 1841-1842. Collabore à quelques journaux dont : L'Époque, La Semaine, La Revue de Paris... Il publie des romans et nouvelles ; mais s'occupe surtout du XVIIIe siècle dont il scrute le côté intime avec talent. Il a écrit notamment : Les Interviews de Voltaire, 1855 ; Les Cours galantes, 1859-1864 ; M. de Balzac, 1851 ; Voltaire et la société française au 18e siècle, couronné par l'Académie française ; La jeunesse de Voltaire, 1867. Sources : Vapereau, page 529. Estimation