Jeune homme en tenue de marin. Um 1928/1930. Öl auf Leinwand. Chabert 284. Links oben signiert. 100 x 81 cm (39,3 x 31,8 in). Eines der typischen Matrosenbilder des Künstlers. PROVENIENZ: Madame de Lompré, St. Jean-Cap Ferrat/Paris. Privatsammlung Deutschland. Privatsammlung Schweiz. AUSSTELLUNG: Helmut Kolle, Galerie Orangerie-Reinz, Köln, April bis Juni 1998; Galerie Vömel, Düsseldorf, November 1998 bis Januar 1999, Kat. S. 28/29 mit Farbabb. Helmut Kolle. Ein Deutscher in Paris, Kunstsammlungen Chemnitz; Museum Gunzenhauser, 7.11.2010-1.5. 2011; Ernst Barlach Haus, Stiftung Hermann F. Reemtsma, Hamburg 22.5.-25.9.2011, Kat.-Nr. 54, S. 256/257, mit Abb.