Auction archive: Lot number 461

HAP Grieshaber (Roth a.d. Roth 1909-1981 Eningen unter Achalm)

227. DAWO-Auktion
13 Apr 2019, 10:00
€400
ca. US$449

227. DAWO-Auktion
13 Apr 2019, 10:00
€400
ca. US$449

Die Arche, fünf von sechs Holzschnitten in leinenbezogener O-Kassette, Größe: ca. 49 x 38 cm, München, Bruckmann Verlag 1975, Ecken bestoßen, 1 Holzschnitt und das Buch fehlend, Holzschnitte alle signiert: Grieshaber und nummeriert: 8/290/WVZ Hatje: 75/30-75/35
- 75/30: Blumenmusikanten, Paule u. Tuba, 19 x 25 cm
- 75/31: Blumenmusikanten, Cello und Bass, 19 x 25 cm,
- 75/32. Paar (Ausschnitt), 30,5 x 22 cm
- 75/34: Noah und die Kreatur, 22 x 33,5 cm
- 75/35: Überlebender, 24 x 18 cm
- 75/33: fehlend
Studium an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart, Reisen nach London, Ägypten u. Griechenland, Holzschneider, Lithograph u. Illustrator, zahlreiche Mappenwerke, vertreten auf vielen Ausstellungen u. in vielen Museen, Lit.: Vollmer.

13 Apr 2019, 10:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

- 75/33: fehlend

13 Apr 2019, 10:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975