Heinrich Vogeler 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. In der Pl. monogr. Handsign. und von fremder Hand bet. 'Liebe'. Am Fluss sitzendes Liebespaar mit Harfenspielerin. 1896. Vgl. Rief 13. Radierung in Brauntönen auf leicht chamoisfarbenem Papier. (Bl. min. knitterfaltig, Montierungsreste). Pl. 35,2 x 37,8 cm