Extra-Ausgabe für die Teilnehmer des XXIX. allgemeinen Korps-Kommerses der Alten Herren gewidmet von der Hamburg-Amerika Linie an Bord des Schnelldampfers 'Deutschland' und des Turbinendampfers 'Kaiser' am 5. Oktober 1907, 16 unpag. Seiten in Fadenheftung, grauer Kartonumschlag, mit einer dreifarbigen Umschlagsillustration (Lithographie, nicht bei Rief), Buchschmuck sowie Textvignetten (Strichätzungen) von Heinrich Vogeler jeweils monogrammiert und mit dem Wappen versehen, von allergrößter Seltenheit (!), Umschlag mit Sammlungskürzel (Filzstift), einige wenige kurze Einrisse im Rand, ansonsten frisch, 22,7 x 30,0 cm,
Provenienz: Sammlung Arnold Kludas, Hamburg
Limit: 140,-
Limit: 140,-