Henri LAURENS (1885-1954) PETITE TABLE CARIATIDE (MAQUETTE), 1938 Bronze à patine noire signé du monogramme au dos, cachet du fondeur "C. Valsuani cire Perdue", numéroté 0/6 Hauteur : 20 Largeur : 61 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris (n° de stock: 174760) A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Grand Palais, "Henri Laurens, Exposition de la donation aux musées nationaux", Mai-août 1967, reproduit page 58 (un exemplaire similaire) Bibliographie : Werner Hofmann "Henri Laurens. Sculptures"Editions Arthur Niggli, S.A., Teufen, 1970, page 218, reproduit page 166 -167 (le grand modèle)