Auction archive: Lot number 94

HESIODE. Thogonie. Paris: Maeght, 1955. Grand in-folio (440 x 325mm). Reliure en plein box tte de ngre, les plats orns d'une grande composition abstraite voquant un homme et une femme. Elle est mosaque en box mat ou verni jaune, chtaigne et ocre. Dos...

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF28,000 - CHF36,000
ca. US$18,569 - US$23,875
CHF36,800
ca. US$24,406

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF28,000 - CHF36,000
ca. US$18,569 - US$23,875
CHF36,800
ca. US$24,406

HESIODE. Thogonie. Paris: Maeght, 1955. Grand in-folio (440 x 325mm). Reliure en plein box tte de ngre, les plats orns d'une grande composition abstraite voquant un homme et une femme. Elle est mosaque en box mat ou verni jaune, chtaigne et ocre. Dos lisse mosaqu du titre. Doublures et gardes de daim havane, tranches dores, couverture originale illustre conserve. (Reliure signe de Pierre-Lucien MARTIN, date 1965). ILLUSTRATIONS: 18 gravures hors-texte (y compris la couverture) et 2 vignettes de Georges BRAQUE Tirage unique limit 150 exemplaires numrots et signs par Braque. Les gravures hors texte pour "cette dition de la Thogonie ... ont t excutes en 1932 par Georges Braque la demande d'Ambroise Vollard. La couverture, le frontispice, la tte de chapitre et le cul-de-lampe ont t gravs par Georges Braque en 1953. Chaque couverture a t vernie par l'artiste". EXEMPLAIRE ENRICHI DE 11 PLANCHES SUPPLEMENTAIRES, notamment des preuves pour la couverture (7 planches, numrotes au crayon 1, 1bis et 2 6) et pour le frontispice (numrotes au crayon de 1 4). Trs bel exemplaire dans une reliure exceptionnelle reprenant exactement les tons de la couverture de Braque ainsi que le thme du couple. Provenance : ancienne collection Tristan Tzara (envoi autographe de Braque sur le faux-titre "pour Tzara 1955. G. Braque", accompagn du dessin d'un oiseau); Henri Paricaud (ex-libris).

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva