Lettre autographe signée V. Hugo, adressée au Vicomte Sosthène de la Rochefoucauld (1785-1864), le jeudi 10 avril (sans date, peut-être en 1825), 1 page ½, in-8°. «Je... encore bien... où je suis plongé... l'invitation que Monsieur le Vicomte de la Rochefoucauld m'a fait l'honneur de m'adresser, je le pris de bien vouloir m'en excuser et mettre aux pieds de Madame la Vicomtesse de la Rochefoucauld l'hommage de mon respect