Auction archive: Lot number 51

HUGO Victor (1802-1885)

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€1,800
ca. US$1,950

HUGO Victor (1802-1885)

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€1,800
ca. US$1,950

Lettre autographe signée Vic Hugo, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 4 avril (sans date), 2 page, in-8°, avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document, cachet de la poste et cachet en cire rouge orné du blason de Victor Hugo On y joint la transcription manuscrite de cette lettre rédigée par le Vicomte de Beauchesne, sur son papier à en-tête orné de son blason. Déchirures, mais bon état dans l'ensemble. Voir illustration page 21. «Ma femme, cher ami, a grande envie de voir l'incendie de Marguerite d'Anjou. Si vous pouviez disposer en notre faveur de la loge du ministre pour la représentation de jeudi 6 avril (après demain) vous seriez bien aimable. Le moyen de l'être encore plus, de toute façon, c'est de venir déjeuner le matin de ce même matin de ce même jeudi avec nous, la famille Nodier, les Devésia, Delacroix. C'est une petite réunion improvisée qui ne saurait pas complète si vous manquiez. Répondez-moi un mot pour me dire que vous serez jeudi rue de Vaugirard, 90 et que vous aurez bon appétit. Bonne amitié, cela va sans dire

3 Mar 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

3 Mar 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440