Lettre autographe signée Victor, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 31 mai 1825, 8 ½ du matin, 1 page, in-8, lettre portée avec nom manuscrit du destinataire au dos du document. Bon état. «Adieu, mon cher Beauchesne. Je pars vers une heure avec un ami. Si je ne vous voyais pas d'ici là, voulez-vous dire à M. de la Rochefoucauld que je me suis présumé pour avoir l'honneur de prendre congé à lui ? Tout à vous... à bientôt à Paris