HUGO (Victor). Ensemble 2 ouvrages. Le Retour de l'Empereur. Paris, Delloye, 1840. In-8, bradel demi-toile rouge, couverture (Reliure moderne). Édition originale. De la bibliothèque Paul Grandsire (1930, n°676), avec ex-libris. Taches sur les plats, quelques rousseurs claires, petits défauts à la couverture conservée. ¶ Les Travailleurs de la mer. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven & Cie, 1866. 3 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale. Bel exemplaire, malgré quelques légères rousseurs.