HUGO, Victor. - Notre-Dame de Paris.- Paris, Eugène Renduel, 1836.- In-8 ; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons à froid, filets et fleurons dorés. (Reliure vers 1880). Première édition illustrée et premier tirage des gravures. L'iconographie du présent exemplaire se compose de 10 planches hors texte gravées sur acier (sur 11) d'après D. Rouargues, Louis Boulanger Raffet, Tony et Alfred Johannot et Camille Rogier Reliure vers 1880, quelques mouillures angulaires, le titre manque, 9 planches sont ici sur Chine avant la lettre ; ex-libris, de la bibliothèque de M. Paul Desherault (1860-1943), architecte en chef de la ville de Dijon.