Auction archive: Lot number 313

€60 - €100
ca. US$66 - US$110

€60 - €100
ca. US$66 - US$110

HUGO (Victor) : Notre Dame de Paris. Paris, Renduel, 1836. Trois volumes. 13,5 par 21 cm. Demi-reliures de l'époque, très dégradées. Rousseurs éparses, parfois abondantes. Reprise en 3 volumes de la première édition illustrée, parue la même année chez Renduel, et appelée Keepsake. Ornée d'un frontispice et de 11 gravures par Johannot, Raffet, Boulanger, Rouargue, Rogier, gravées sur acier par Finden, Staines, Lacour-Lestudier, Périam, etc. Bien complet de la planche intitulée De l'utilité des fenêtres, qui manque souvent. Un livre qui attend sa nouvelle reliure

7 Mar 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

7 Mar 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20