*Icône du Christ Pantocrator. Chromolithographie sur bois, conservée dans son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé. Dans un cadre en bois doré. Un manque à l’oklad et restaurations. Orfèvre : probablement Dimitry ALEXANDROV. Russie, probablement Moscou, vers 1890. Poids brut : 202,0 g. H. 7,2 x L. 6,2 cm. Provenance Collection de la comtesse Hélène de Protopopoff (née en 1893 à Pétrograd) qui a épousé un ambassadeur de Belgique en 1911, M. Robert Enthoven. On joint à l’icône, une copie de certificat de bonne conduite délivré par la commune d’Ixelles le 6 septembre 1923. Икона Христа Вседержителя. Дерево, хромолитография, в своем окладе из серебра 84-й пробы с выгравированным декором. В раме из позолоченного дерева. Утрата на окладе и реставрация. Ювелир: вероятно, Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ. Россия, вероятно, Москва, около 1890 г. 7,2 х 6,2 см. Провенанс: Коллекция графини Елены Протопоповой (рожденная в 1893 году в Петрограде), которая вышла замуж за посла Бельгии в 1911 году, Роберта Энтовена. К иконе прилагается копия свидетельства о надлежащем состоянии, выданная коммуной Иксель 6 сентября 1923 года. H: 9.0 x L: 7.4 cm
Chromolithographie sur bois, conservée dans son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé. Dans un cadre en bois doré. Un manque à l’oklad et restaurations. Orfèvre : probablement Dimitry ALEXANDROV. Russie, probablement Moscou, vers 1890. Poids brut : 202,0 g. H. 7,2 x L. 6,2 cm. Provenance Collection de la comtesse Hélène de Protopopoff (née en 1893 à Pétrograd) qui a épousé un ambassadeur de Belgique en 1911, M. Robert Enthoven. On joint à l’icône, une copie de certificat de bonne conduite délivré par la commune d’Ixelles le 6 septembre 1923. Икона Христа Вседержителя. Дерево, хромолитография, в своем окладе из серебра 84-й пробы с выгравированным декором. В раме из позолоченного дерева. Утрата на окладе и реставрация. Ювелир: вероятно, Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ. Россия, вероятно, Москва, около 1890 г. 7,2 х 6,2 см. Провенанс: Коллекция графини Елены Протопоповой (рожденная в 1893 году в Петрограде), которая вышла замуж за посла Бельгии в 1911 году, Роберта Энтовена. К иконе прилагается копия свидетельства о надлежащем состоянии, выданная коммуной Иксель 6 сентября 1923 года.