Auction archive: Lot number 59

ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR Russie, début... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

ART RUSSE
19 Dec 2023
€2,200 - €2,500
ca. US$2,415 - US$2,745

ART RUSSE
19 Dec 2023
€2,200 - €2,500
ca. US$2,415 - US$2,745

ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR Russie, début du XXe siècle. Tempera sur bois sous rhiza en vermeil à décor ciselé et repoussé, surmonté d'un nimbe en émaux polychromes cloisonnés, présenté dans un encadrement en bois doré conservée sous verre dans un kiot en bois teinté dont la bordure est décorée d'une frise incrustée en laiton doré, en forme d'église. Avec plaque d'identification en lettres émaillées. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : non identifié. Icône : H. : 23 cm - L. : 18,5 cm. Kiot : H. : 47,5 cm - L. : 32 cm. Poids brut : 541 g.

19 Dec 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

19 Dec 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440