ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR. Russie, début du XXe siècle. Tempera sur métal, sous rhiza en émaux polychromes cloisonnés, avec manteau tissé de petites perles fines de rivières. Porte au dos une plaque gravée de l'inscription en caractères cyrilliques : «Avec la bénédiction à la chère Olga (Olenka) de la part de l'oncle Léonid Gagarine, 22 avril 1909». Conservée dans un encadrement postérieur en bois naturel à décor sculpté, bordé d'une armature en métal et surnommée d'une croix sertie de perles en verre. Travail dans le goût de l'école de Talashkino. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : possible C. G. Icône : H. : 13,5 cm - L. : 11 cm. Coffret : H. : 29 cm - L. : 21,5 cm. Poids brut : 333 g.