Auction archive: Lot number 69

ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR. Russie, début... - Lot 69 - Coutau-Bégarie

ART RUSSE
19 Dec 2023
€20,000 - €30,000
ca. US$21,960 - US$32,940
€30,912
ca. US$33,942

ART RUSSE
19 Dec 2023
€20,000 - €30,000
ca. US$21,960 - US$32,940
€30,912
ca. US$33,942

ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR. Russie, début du XXe siècle. Tempera sur métal, sous rhiza en émaux polychromes cloisonnés, avec manteau tissé de petites perles fines de rivières. Porte au dos une plaque gravée de l'inscription en caractères cyrilliques : «Avec la bénédiction à la chère Olga (Olenka) de la part de l'oncle Léonid Gagarine, 22 avril 1909». Conservée dans un encadrement postérieur en bois naturel à décor sculpté, bordé d'une armature en métal et surnommée d'une croix sertie de perles en verre. Travail dans le goût de l'école de Talashkino. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : possible C. G. Icône : H. : 13,5 cm - L. : 11 cm. Coffret : H. : 29 cm - L. : 21,5 cm. Poids brut : 333 g.

19 Dec 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

19 Dec 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440