ILIAZD. Poésie de mots inconnus. 1949. Paris, Le degré 41, 1949. In-8 carré, en feuilles, 5 chemises portant imprimés les noms des intervenants, le tout sous couverture de vélin illustrée de la vignette « ne coupez pas mes pages ». Édition illustrée de 25 gravures originales in-texte dont 6 bois en noir et en couleurs, 6 eaux-fortes, 2 burins, 3 pointes-sèches, 5 lithographies, dont 3 en couleurs, 2 aquatintes, une linogravure en couleurs et une affiche typographique de Raoul Hausmann . Tirage à 158 exemplaires sur vergé à la cuve Isle de France, celui-ci le n°46, signé par Iliazd. Considéré comme l'une des publications d'art majeures du XXe siècle, ce recueil témoigne d'une grande invention typographique et du concours de plus d'une quarantaine de poètes et d'artistes. Ils reflètent notamment l'avant-garde russe, le mouvement Dada français et allemand et le Montparnasse des années 1920. Selon Yves Peyré : « tout se déploie, la page, le texte, la langue même et l'image ; déjà ou encore Miró voyage avec Tzara dans l'euphorie de casser ; Wols sublimement se rétracte devant les pointes sonores d'Iliazd ; et ainsi de suite selon la persistance d'une frénésie de danser dans la bouche même du volcan. [...] Plus qu'une exception (apte à confirmer la règle), ce volume est un excès, un accès de ferveur et de fièvre ». L'enveloppe de vélin à dos plissé est manquante, quelques habituelles piqûres. Yves Peyré, Peinture et poésie, pp. 64-65.