Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$3,049 - US$4,268
Price realised:  n. a.
Lot number 157, Views: 6

Important objet fétiché du culte du "Tron" composé d'un ballot de tissu avec une anse, renfermant probablement un crâne et du matériel à fonction magique, le tout recouvert d'une importante patine de libations. Fon, Bénin. H. 24cm - L. 40cm. Provenance : - Collection Max Lanci

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D'AFRIQUE - COLLECTIONS BORDIER ET LANCI
Date of the auction: 20 May 2021
Address: Binoche et Giquell
Paris, 5, rue La Boétie 75008 Paris