Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren, fleckige Patina mit Resten einer roten Fassung und Grünspan. Zylindrisch, konsolartiger oberer Rand. Zwei versetzte Reihen mit je drei reliefierten Lotosblüten. Oben umlaufend ein schmales Band aus vegetabilen Ranken. H 12,5, D 14,5 cm, passendes Pistill beigegeben, Gewicht ca. 4,5 kg Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 10. - 13. Jh.ProvenienzBodenfund Dawlatabad, Nord-Afghanistan.