Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren und Kupfereinlagen, etwas verputzte Patina mit Resten einer roten Farbfassung und Grünspanbefall. Zylindrisch, mit konsolartigen Rändern, dekoriert mit Kalligrafie. Umlaufend zwei Reihen mit sechs reliefierten Lotosknospen, dazwischen sechs erhabene Rhomben im Wechsel mit gravierten Knotensymbolen. Wenige Randkerben. H 15,7, D 20,9 cm, Gewicht ca. 8,2 kg. Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 13. Jh.Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik, Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg) für die historische Einordnung.