Italie, Royaume des Deux-Siciles - Lot de quatre médailles : une commémorative de la campagne de 1860 en bronze patiné, au profil de François II, (35 x 28 mm); une miniature de la même médaille en bronze patiné, avec anneau en or (14 x 10,5 mm); deux miniatures de la médaille commémorative du siège de Gaète au profil de François II et de la reine Marie-Sophie, une en argent avec anneau en or, poinçon tête de sanglier, une en bronze sans anneau (13 x 10,5 mm). France, seconde moitié du XIXe siècle. TTB à SUP