Auction archive: Lot number 40

€10,000 - €15,000
ca. US$10,736 - US$16,104
€12,500
ca. US$13,420

€10,000 - €15,000
ca. US$10,736 - US$16,104
€12,500
ca. US$13,420

Johann RAUTENSTRAUCH (1746-1801) Der Glücklichste Frühling für den unschätzbaren Flor des Französischen Lilien-Gartens betreffend die von gesügte Allerhöchste Vermählung Werdurchlauchtigsten und Geliebtesten Königlichen Dauphins von Frankreich und Navarra && mit Ihro Königl. Hoheit der Werbduchlauchtigsten Prinzessin Antonia. Gebohrenen Erz. Herzogin von Österreich… Strasbourg : Johann Heinrich Heitz, mai 1770. Petit in-4 (172 x 229 mm). Entièrement imprimé sur soie, vignette allégorique de Strielbeck représentant la ville de Strasbourg. Reliure de l’époque, velours bleu-vert, ruban de dentelle de fils d’or appliqué bordant les plats, dos lisse, doublure et gardes de soie, armes de Marie-Antoinette dauphine frappées au centre du premier feuillet de garde, boîte du XIXe siècle, demi-maroquin bleu, dos lisse orné de fleurs de lis et filets dorés.
Johann RAUTENSTRAUCH (1746-1801) Der Glücklichste Frühling für den unschätzbaren Flor des Französischen Lilien-Gartens betreffend die von gesügte Allerhöchste Vermählung Werdurchlauchtigsten und Geliebtesten Königlichen Dauphins von Frankreich und Navarra && mit Ihro Königl. Hoheit der Werbduchlauchtigsten Prinzessin Antonia. Gebohrenen Erz. Herzogin von Österreich… Strasbourg : Johann Heinrich Heitz, mai 1770. Petit in-4 (172 x 229 mm). Entièrement imprimé sur soie, vignette allégorique de Strielbeck représentant la ville de Strasbourg. Reliure de l’époque, velours bleu-vert, ruban de dentelle de fils d’or appliqué bordant les plats, dos lisse, doublure et gardes de soie, armes de Marie-Antoinette dauphine frappées au centre du premier feuillet de garde, boîte du XIXe siècle, demi-maroquin bleu, dos lisse orné de fleurs de lis et filets dorés. Provenance : Marie-Antoinette (fer non répertorié par Olivier, Hermal & Roton) – Henry Houssaye (ex-libris dans l’emboîtage, l’exemplaire ne figure pas dans le catalogue de la vente, à Paris, en mai 1912) – Robert von Hirsch (l’exemplaire ne figure dans la vente, à Paris, des 12 & 13 juin 1978). TRÈS RARE ET UNIQUE ÉDITION, LE SEUL EXEMPLAIRE CONNU IMPRIMÉ SUR SOIE, de ce poème célébrant le mariage de la jeune Marie-Antoinette avec le dauphin de France et la réconciliation franco-autrichienne. L’impression de cet ouvrage, offert à la Dauphine lors de son arrivée à Strasbourg le 7 mai 1770, fut financée par l’université de la ville. Jusqu’ici, la littérature consacrée à la Reine considérait que le premier livre relié aux armes de la Dauphine était La Partie de Chasse de Henri IV de Charles Collé (conservé à la bibliothèque de Versailles), ouvrage qui lui fut remis lors de son passage à Châlons-sur-Marne le 11 mai 1770, quelques jours seulement après sa visite à Strasbourg. Le parcours de ce livre, depuis sa remise à Marie-Antoinette en 1770, jusqu’à son apparition, en 1873, dans un catalogue de la librairie Claude Fontaine, demeure obscur. En 1912, l’historien et académicien Henry Houssaye en fit l’acquisition à Paris sur une foire à la ferraille boulevard Richard-Lenoir. On ignore quel fut le tirage de cet hommage rimé dont on ne recense que deux exemplaires dans les collections publiques françaises (bibliothèque des dominicains de Colmar et bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg). Deux autres exemplaires sont conservés à la Bayerische Stattsbibliothek de Munich et la Sächsische Landesbibliothek - Staats - und Universitätbibliothek de Dresde. TRÈS PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’UN EXTRÊME RAFFINEMENT. Librairie Auguste Fontaine , Catalogue de livres anciens et modernes… Paris, 1873, n° 9416 (exemplaire cité) ; Bulletin du bibliophile , 1911, p. 373 ; Dix siècles de livres français . Musée des Beaux-Arts de Lucerne. 9 juillet-2 octobre 1949. L’exemplaire, alors dans la collection de Robert von Hirsch, est présenté à l’exposition sous le n° 396. Quelques taches et légers reports. Reliure fanée, petits frottements et usures, boîte abîmée.

3 Nov 2015
Christie's
Paris

3 Nov 2015
Christie's
Paris