"JOHANNES GRÜTZKE 1937 Berlin - 2017 ebenda DIE BRAUT Pastell auf brauem Papier. 125 x 100,5 cm. Oben rechts signiert und datiert 'Johannes Grützke; 4.6.83'. Hierzu als Beigabe der Katalog 'Johannes Grützke. Misch Du dich nicht auch noch ein' mit Arbeiten des Künstlers von 1964-1979. Provenienz: Rheinische Privatsammlung."