Auction archive: Lot number 198

Jules Verne, directeur de l'Académie

€200 - €400
ca. US$246 - US$492
€300
ca. US$369

€200 - €400
ca. US$246 - US$492
€300
ca. US$369

Jules Verne, directeur de l'Académie d'Amiens/Deux fascicules. Académie d'Amiens. Discours de M. Gustave Dubois, avocat - Réponse de M. Jules Verne, directeur de l'académie. Un livret in-12 broché de 52 pages. Imprimerie T. Jeunet, rue des Capucins, 47. 1875. Jules Verne répond au discours de réception de M. Dubois, avocat, au sein de l'académie. Bel exercice, élégant, qui sait autant ne pas ménager les compliments (de rigueur) qu'apporter la contradiction. Derrière la façade de cet échange précieux, d'une éloquence de basoche, percent quelques opinions de l'écrivain sur la Commune, «l'amour du pays, la haine de l'étranger (l'Allemagne)», «ces nobles passions, impérissables en nous»... Son vrai portrait, en somme... Un autre Jules Verne, qui se surveille, protocolaire, appliqué comme un bon élève de Rhétorique au Concours général, préoccupé de son style, non pas d'une légèreté d'aristocrate mais d'un formalisme bourgeois, XIXe siècle, d'une politesse ferme mais affectée, froide, presque sèche, et une érudition de province un peu cabotine, aux frontières du ridicule; c'est beau tout de même, c'est brillant mais c'est assez pour faire de cet opuscule un morceau d'anthologie et une curiosité très rare. Académie des Sciences, des Lettres et des Arts d'Amiens Séance du 10 juin: L'Amphithéâtre d'Arles - Discours de réception de M. Ricquier - Réponse de M. Jules Verne. Un livret petit in-8° broché de 30 pages (titre compris). Amiens. Imprimerie Yvert et Tellier, rue des Trois-Cailloux, 64, et Galerie du Commerce, 10. 1892. 7 planches hors-texte se rapportant à l'amphithéâtre. Depuis sa séance de réception de 1875, l'Académie d'Amiens a pris du galon et aligne désormais ses titres. Mais celle du 10 juin 1892 commence mal: Jules Verne n'a pas eu connaissance du discours du récipiendaire. Dans l'impossibilité de lui répondre, l'écrivain cherche refuge dans la fantaisie et s'amuse à faire un conte: Il y avait une fois... Et de dresser, à la manière de son futur P'tit Bonhomme - il nomme ainsi l'impétrant - une biographie édifi ante de cet enfant du pays, dégourdi, vif, alerte, et qui a réussi. C'est que l'enfant prodige a su échapper à la rude condition de maçon à laquelle le destinait un oncle obtus pour devenir un architecte primé doublé d'un archéologue, auteur de la brillante étude qui précède. Une toute petite fable de Jules Verne, certes, inconnue, modeste, mais une fable que les amateurs n'ont pas ! Rarissime, bien entendu.

15 Mar 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

15 Mar 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584