Auction archive: Lot number 468

Konrad Maass "Farida" (Stehender weiblicher Akt). 2005.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€800
ca. US$910

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€800
ca. US$910

Konrad Maass 1952 Rostock

Oel auf Leinwand. Am li. Rand signiert "K. Mass" und datiert. In der Ecke o.re. geritzt datiert "17. IX. 05". Verso auf der Leinwand nochmals signiert, datiert und betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

Masse: 90 x 30,5 cm, Ra. 92 x 32 cm.

Konrad Maass
1952 Rostock
1967–75 Lehre als Stahlschiffbauer. Seit 1980 freischaffend als Kuenstler. 1987 Bekanntschaft mit Harald Metzkes und dann Meisterschueler bei ihm. 1996 durch Atelierbrand Verlust von beinahe 26 Jahren Arbeit. Lebt in Dresden.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Konrad Maass 1952 Rostock

Konrad Maass
1952 Rostock

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788