Konrad Maass 1952 Rostock
Oel auf Leinwand. Am li. Rand signiert "K. Mass" und datiert. In der Ecke o.re. geritzt datiert "17. IX. 05". Verso auf der Leinwand nochmals signiert, datiert und betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
Masse: 90 x 30,5 cm, Ra. 92 x 32 cm.
Konrad Maass
1952 Rostock
1967–75 Lehre als Stahlschiffbauer. Seit 1980 freischaffend als Kuenstler. 1987 Bekanntschaft mit Harald Metzkes und dann Meisterschueler bei ihm. 1996 durch Atelierbrand Verlust von beinahe 26 Jahren Arbeit. Lebt in Dresden.
Konrad Maass 1952 Rostock
Konrad Maass
1952 Rostock