LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables; suivies d'Adonis, poème. Édition stéréotype. Paris : Didot l'aîné, an VII [1799]. Rare exemplaire sur peau de vélin, d'une grande fraîcheur. Rochambeau, Fables, n°159. 2 vol. in-12 (155 x 97 mm). Exemplaire imprimé sur peau de vélin. Reliure signée de Trautz-Bauzonnet en maroquin framboise, avec décor d'encadrements à froid sur les plats et sur le dos à nerfs, gardes de papier marbré, dentelle en encadrement sur les contreplats, tranches dorées. Provenance : ex-libris de la princesse Galitzine -- ex-libris de Georg et Lena Dietz -- ex-libris Jules Janin -- ex-libris non identifié, à la devise "Bien faire et laisser braire!". Deluxe copy on printed on vellum. Please note this lot is the property of a private individual.