Auction archive: Lot number 22

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695)LA FONTAINE, Jean de (1621-1695)Fables; suivies d'Adonis, poème. Édition stéréotype. Paris : Didot l'aîné, an VII [1799]

€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,648
€2,500
ca. US$3,040

€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,648
€2,500
ca. US$3,040

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables; suivies d'Adonis, poème. Édition stéréotype. Paris : Didot l'aîné, an VII [1799]. Rare exemplaire sur peau de vélin, d'une grande fraîcheur. Rochambeau, Fables, n°159. 2 vol. in-12 (155 x 97 mm). Exemplaire imprimé sur peau de vélin. Reliure signée de Trautz-Bauzonnet en maroquin framboise, avec décor d'encadrements à froid sur les plats et sur le dos à nerfs, gardes de papier marbré, dentelle en encadrement sur les contreplats, tranches dorées. Provenance : ex-libris de la princesse Galitzine -- ex-libris de Georg et Lena Dietz -- ex-libris Jules Janin -- ex-libris non identifié, à la devise "Bien faire et laisser braire!". Deluxe copy on printed on vellum. Please note this lot is the property of a private individual.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869