LA FONTAINE, Jean de Fables choisies. Paris, chez l'auteur puis Durand, Prault, Deslauriers, 1765-1775 6 vol. in-8 (19,4 x 12,3 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, certains volumes avec des fleurons dans les coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). I : LXXI p., 100 p.– II : VI p., 102 p.– III : IV p., 95 p.– IV: [3] ff., 134 p.– V : [3] ff., 103 p.– VI : [3] ff., 115 p. Belle édition abondamment illustrée de gravures en taille-douce hors texte et de vignettes, bandeaux et culs-de-lampe, gravées par Fessard d'après Monnet, Bardin, Bidault, Saint Quentin, Le Clerc, Kobell, Meyer, Hoüel et Desrais. Cette monumentale entreprise éditoriale est l'oeuvre de son graveur Étienne Fessard, « graveur du roi, de sa Bibliothèque, Ordinaire de son cabinet et de l'Académie de Parme ». Le texte lui-même est gravé sur cuivre par François Monthulay. Très bel exemplaire dans sa reliure de l'époque. Provenance : Mme Jouanne (ex-libris gravé). Bibliographie : Cohen, 551. Graver pour le roi, p. 68. Les deux premières reliures sont décorése de la même façon, les quatre suivantes diffèrent toutes légèrement. Reliures un peu défraîchies, quelques rousseurs.