LA FONTAINE (Jean de) - Fables choisies mises en vers - Paris ; Jean-François-Bastien, 1779 - 2 parties en 1 volume In-12° - 1 petite auréole au coin supérieure de certains feuillets - Reliure de l'époque veau havane (1er plat rayé) - Dos lisse (coiffe supérieure accidentée) - Tranches marbrées - Cachet ex-libris à froid au faux titre : Léon Cassagne.