Auction archive: Lot number 272

LA FONTAINE, Jean de. La Coupe enchantée. Comédie. Paris: Pierre Ribou, 1710. [Suivi de] Je vous prens sans verd . Paris: Pierre Ribou, 1699.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€500 - €700
ca. US$579 - US$810
€8,225
ca. US$9,526

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€500 - €700
ca. US$579 - US$810
€8,225
ca. US$9,526

LA FONTAINE, Jean de. La Coupe enchantée. Comédie. Paris: Pierre Ribou, 1710. [Suivi de] Je vous prens sans verd . Paris: Pierre Ribou, 1699. 2 ouvrages en 1 vol. in-12. Un frontispice gravé. MAROQUIN ROUGE SIGNé DURU et daté 1854, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étui. Provenance : de l'ancienne bibliothèque Armand Bertin (ex-libris). RARES éDITIONS ORIGINALES DE CES DEUX COMéDIES. La Coupe enchantée est illustré d'un frontispice gravé représentant Champmeslé et Armande Béjard. Ces deux pièces, parfois attribuées à Champmeslé, furent toutes deux écrites en 1686 et publiées bien après la mort de l'auteur. La Coupe enchantée fut joué pour la première fois le 16 juillet 1688. Je vous prens... est publié sans le nom de La Fontaine. TRèS BEL EXEMPLAIRE RéUNISSANT DEUX éDITIONS RARES. Rochambeau, p.575, 10; Tchemerzine-Scheler III, 896 et 894.

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris