Auction archive: Lot number 116

La Pucelle ou la France delivree. A Paris, chez Augustin Courbé, 1656; au colophon

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€700
ca. US$951

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€700
ca. US$951

La Pucelle ou la France delivree. A Paris, chez Augustin Courbé, 1656; au colophon: a Paris, de l'imprimerie de Jean Roger 1656. In-folio, (52)-522-(14 dont les 2 dernières blanches) pp., les 52 ff. liminaires composés comme suit: titre-gravé, f. de titre, portrait gravé, 6 ff. d'épître, un second portrait gravé, 16 ff. de préface. -- Reliure en parchemin rigide à rabats, dos lisse fileté avec fleurs de lys dorées, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys aux écoinçons, rares taches, quelques galeries de vers marginales restaurées dont une avec atteinte à l'encadrement d'une estampe (reliure moderne). Édition originale. Célèbre poème épique dédié à Henri d'Orléans-Longueville, descendant de Dunois, compagnon de Jeanne d'Arc. L'ouvrage rencontra un fort succès dont Tallemant des Réaux se fit l'écho dans l'historiette qu'il consacra à Jean Chapelain, et inspira à Voltaire sa célèbre parodie libertine. Un des grands livres illustrés d'Abraham Bosse. L'illustration comprend 15 cuivres à pleine page dans le texte, soit: 13 compositions par Abraham Bosse d'après le peintre Claude Vignon (dont le titre-frontispice), et 2 portraits par Robert Nanteuil (l'un du duc de Longueville d'après Philippe de Champaigne, l'autre de Jean Chapelain). Elle comprend également 41 vignettes dont 5 par Abraham Bosse bandeaux, initiales et culs-de-lampes dont plusieurs répétés. Avec une marque typographique au titre (Abraham Bosse savant graveur, BnF et Musée des Beaux-Arts de Tours, 2004, pp. 48-49, et n° 283; Tchemerzine, vol. II, p. 239). Provenance: Bibliothèque Jan de Stuers (vignette ex-libris armoriée)

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240