La Varenne Pierre (de)

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$224 - US$336
Price realised:  €320
ca. US$358
Lot number 97, Views: 35

La Varenne Pierre (de) Il Cuoco francese ove è insegnata la maniera di condire ogni sorte di Vivande, e di fare ogni sorte di Pasticcierie, e Confetti. In Venezia: per Giovanni de' Paoli, 1715. In 16° (mm 136x76). Pagine [24, segue una carta bianca fuori segnatura], 420. Testatine, iniziali ornate e finalini silografici. Legatura moderna in cartonato ricoperto con carta decorata; titolo breve su tassello al dorso. Buon esemplare, uniforme brunitura delle carte. Qualche piccola mancanza ai margini, pi˜ù evidente alle carte F3 e F4, con perdita dell'indicazione del numero di pagina. Piccoli aloni, fioriture. Al recto della seconda carta, timbro di appartenenza in inchiostro blu, 'A. Borche[?]. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Traduzione italiana della contraffazione del celebre Cuisinier François di La Varenne (vedi lotto 68), pubblicata a Parigi con il titolo di Nouveau Cuisinier François, a comprendere in realtà tre operette anonime Le Cuisinier méthodique, Le Patissier François e infine Le Confiturier François. "Il libro italiano non ha alcuna parentela con il testo di La Varenne ma ˜è la traduzione di tre di quei numerosi testi anonimi che circolavano a quel tempo in Francia e che pomposamente si fregiavano della paternità di La Varenne" (C. Benporat, Storia della gastronomia italiana, Milano 1990, p. 187).

Informations about the auction
Auction house: Libro Philobiblon S.r.l.
Title: Asta 2 - Libri Antichi e Rari inclusa una collezione di Gastronomia
Date of the auction: 22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Address: Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
[email protected] · +39 06 45555970