La Varenne Pierre (de)

Archive
Estimate: €150 - €300
ca. US$168 - US$336
Price realised:  €230
ca. US$257
Lot number 114, Views: 48

La Varenne Pierre (de) Nouveau Cuisinier François, ou l'Ecole des ragouts, où est enseignée la manière d'appreter toutes sortes de Viandes, Patisseries et Confitures. A Lyon: du fond d'Antoine Besson, chez Michel Mauteville, 1746. In-12° (mm 145x80). Pagine 456, [10]. Testatine, iniziali ornate e finalini silografici. Legatura coeva in vitello, dorso a cinque nervi, scomparti decorati da ferri floreali in oro, al secondo titolo breve, oggi scarsamente leggibile. Frontespizio con piega e tracce di sporco, macchia d'inchiostro a c. A10, strappo restaurabile alle carte B7 e L2; antichi restauri alle carte V2 e V3, gore e arrossature. Esemplare forse mancante dell'occhietto. Pur attribuito al frontespizio a François Pierre de La Varenne, il Nouveau Cuisinier François riunisce in realtà tre diverse operette Le Cuisinier méthodique (pp. 1166), Le Patissier François (pp. 167372) e infine Le Confiturier François (pp. 373456) per la prima volta proposte insieme, nel 1668, sotto il titolo di École des ragouts, dal tipografo lionese Jacques Canier. La contraffazione ebbe immediato e notevole successo, tanto da fare concorrenza al Cuisinier François realmente composto da La Varenne (vedi lotto 68). Numerose le ristampe che ne seguirono, introdotte per esigenze commerciali da titoli leggermente diversi. Vicaire 503 (con attribuzione a La Varenne); Livres en bouche 67 (altre ediz.).

Informations about the auction
Auction house: Libro Philobiblon S.r.l.
Title: Asta 2 - Libri Antichi e Rari inclusa una collezione di Gastronomia
Date of the auction: 22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Address: Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
[email protected] · +39 06 45555970