Auction Pricedatabase

Auction: Asta 2 - Libri Antichi e Rari
was auctioned on: 22 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

La Varenne Pierre (de)

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$224 - US$336
Price realised:  n. a.
Lot number 97, Views: 12

Il Cuoco francese ove è insegnata la maniera di condire ogni sorte di Vivande, e di fare ogni sorte di Pasticcierie, e Confetti. In Venezia: per Giovanni de' Paoli, 1715.
In 16° (mm 136x76). Pagine [24, segue una carta bianca fuori segnatura], 420. Testatine, iniziali ornate e finalini silografici. Legatura moderna in cartonato ricoperto con carta decorata; titolo breve su tassello al dorso. Buon esemplare, uniforme brunitura delle carte. Qualche piccola mancanza ai margini, più evidente alle carte F3 e F4, con perdita dell'indicazione del numero di pagina. Piccoli aloni, fioriture. Al recto della seconda carta, timbro di appartenenza in inchiostro blu, 'A. Borche[?]. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'.

Informations about the auction
Auction house: Libro Philobiblon S.r.l.
Title: Asta 2 - Libri Antichi e Rari
Date of the auction: 22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Address: Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
[email protected] · +39 06 45555970