Auction archive: Lot number 44

Le Père Goriot. Paris, librairie de Werdet, Spachmann, 1835. 2 volumes petit in-8

€400 - €500
ca. US$513 - US$641
€1,400
ca. US$1,795

€400 - €500
ca. US$513 - US$641
€1,400
ca. US$1,795

Le Père Goriot. Paris, librairie de Werdet, Spachmann, 1835. 2 volumes petit in-8, (4)-336 [chiffrées 17 à 352]-(2 dont la dernière blanche) + (4)-374-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-veau bordeaux, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés et à froid, dos légèrement passés et frottés, rousseurs dans le second volume; premier volume lavé avec 7 feuillets rognés plus court peut-être rapportés, marge intérieure du faux-titre entièrement restaurée et petites restaurations marginales à plusieurs autres feuillets (Honnelaître). ÉDITION ORIGINALE RARE. Exemplaire sans la préface, qui, devant occuper le premier cahier (pp. 1-16), ne fut livrée que quelques jours après la parution des volumes, et ne se trouve que dans de très rares exemplaires

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240