Le Père Goriot. Paris, librairie de Werdet, Spachmann, 1835. 2 volumes petit in-8, (4)-336 [chiffrées 17 à 352]-(2 dont la dernière blanche) + (4)-374-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-veau bordeaux, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés et à froid, dos légèrement passés et frottés, rousseurs dans le second volume; premier volume lavé avec 7 feuillets rognés plus court peut-être rapportés, marge intérieure du faux-titre entièrement restaurée et petites restaurations marginales à plusieurs autres feuillets (Honnelaître). ÉDITION ORIGINALE RARE. Exemplaire sans la préface, qui, devant occuper le premier cahier (pp. 1-16), ne fut livrée que quelques jours après la parution des volumes, et ne se trouve que dans de très rares exemplaires