Auction archive: Lot number 162

ARIOSTE

€150 - €250
ca. US$205 - US$343
€150
ca. US$205

ARIOSTE

€150 - €250
ca. US$205 - US$343
€150
ca. US$205

Le Premier volume de Roland Furieux... A Paris, de l'imprimerie de Michel de Vascosan, 1555. In-4 [170 x 220 mm] demi-parchemin postérieur, dos lisse orné de roulettes, pièces de titres noires, [9] feuillets et 244-[1] pages. (Quelques trous de vers marginaux, sans atteinte.) Traduction en vers décasyllabes des quinze premiers chants de l'Arioste. "Dans sa nouveauté, cette traduction a fait quelque sensation". Son auteur est Jehan FORNIER ou Fournier, poète et traducteur, natif de Montauban. Dans son avertissement au lecteur, il fait la promesse de tenir compte des observations qu'on lui ferait, pour améliorer les "derniers volumes, lesquels j'espere avant peu te presenter" et qui ne furent jamais publiés. "Traduction en vers qui reste fidèle à l'original, et dont chaque octave correspond à celle de l'Arioste." Cette première traduction française eut un succès éphémère. Cachets ex-libris de la bibliothèque de Forestié Neveu. Brunet, I, 442. Graesse, I, 201. Cioranescu, L'Arioste en France, des origines à la fin du XVIIIe siècle, réimpression Slatkine 1970, 98-99.

27 May 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

27 May 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445